AQUILA V4

AQUILA V4

EINSTRAHLZÄHLER

AQUILA V4 ist ein Großwassereinstrahlzähler zur Abrechnung und Überwachung hoher Durchflüsse in Versorgungsnetzen.
Den AQUILA V4 zeichnet seine hohe dynamische Messgenauigkeit, Unempfindlichkeit gegenüber Störungen und einfache Wartung aus. Der Zähler ist systemfähig und kompatibel mit dem Impulsgeber IZAR PULSE und IZAR RADIO Auslesesystem. Die modularen drehbaren Flansche sorgen für eine einfache Installation für alle Arten von Rohrleitungen.
Die Einstrahltechnologie sorgt für eine hohe Unempfindlichkeit gegen Störungen vor oder nach dem Zähler. AQUILA V4 ist konformitätserklärt (MID) und entspricht desweiteren der EN 14154, OIML R49 und ISO 4054-Standards bei waagerechten Einbau. Er übertrifft die Anforderungen der Zulassung, für hohe und niedrige Durchflüsse gleichermaßen.

  • Einstrahlzähler
  • MID zugelassen bis R 630 (DN 80 und 100)
  • Hoher Dynamikbereich
  • Anlaufwert 15 l/h (DN 50)
  • Glas/Metall Zählwerk serienmäßig
  • Modulare, drehbare Flansche
  • Nachrüstbar mit IZAR PULSE INDUCTIVE/HALL (1 Impuls = 10 l) und IZAR RADIO COMPACT 868 INDUCTIVE/HALL
  • Technische Daten
    NennweiteDNmm506580100
    DauerdurchflussQ3m³/h254063100
    Dynamikbereich (Q3/Q1)1R315315315315
    Anlaufwertl/h15252540
    MindestdurchflussQ1l/h80127200317
    ÜbergangsdurchflussQ2l/h127203320508
    ÜberlastdurchflussQ4m³/h31.255078.75125
    Überlastm³/h93150157250
    1 andere Ausführungen auf Anfrage
  • Zulassung
    MIDLNE 10913
    TrinkwasserACS - WRAS
  • Temperatur und Druck
    Mediumstemperaturbereich°C1 ... 50
    NenndruckPNbar16
    Berstdruckbar55
    Umgebungsgrenztemperatur / Lager°C1 ... 50
  • Abmessungen
    NennweiteDNmm506580100
    BaulängeLmm300300350350
    Breiteamm106106150150
    BreiteLgmm189199251260
    HöheMmm8393101110
    HöheHmm173183208216
    Gewichtkg8.779.3616.918.7
    Flanschdurchmessermm165185200220
  • Genauigkeitskurve
  • Druckverlust (delta P = Q²/Kvs²)
    NennweiteDNmm506580100
    Kvs365288132

    Der AQUILA V4 benötigt vor und nach dem Zähler keine Beruhigungsstrecke.