AQUILA V4

AQUILA V4

EINSTRAHLZÄHLER

AQUILA V4 ist ein Großwassereinstrahlzähler zur Abrechnung und Überwachung hoher Durchflüsse in Versorgungsnetzen.
Den AQUILA V4 zeichnet seine hohe dynamische Messgenauigkeit, Unempfindlichkeit gegenüber Störungen und einfache Wartung aus.
AQUILA V4 ist konformitätserklärt (MID) und entspricht desweiteren den europäischen Vorschriften EN 14154, OIML R49 und ISO 4064 sowie den Trinkwasserrichtlinien ACS und WRAS.
Der Zähler ist modular und kann jederzeit mit einem IZAR Aufsteckmodul ausgestattet werden. Dadurch wird AQUILA V4 systemfähig und kann für die Auslesung in mobilen und stationären (Funk/Draht) Netzen verwendet werden.

  • DN50/65/80/100
  • Q3=25m3/h (DN50) / Q3=40m3/h (DN65) / Q3=63m3/h (DN80) / Q3=100m3/h (DN100)
  • Anlaufwert ab 18 l/h
  • MID zugelassen bis R=630 (DN 80 und 100)
  • Modulare, drehbare Flansche mit Rohrdichtungen
  • Hoher Dynamikbereich
  • Technische Daten
    NennweiteDNmm506580100
    LängeLmm300300350350
    DauerdurchflussQ3m³/h254063100
    R Standard *Q3/Q1315315315315
    Anlaufwertl/h18283138
    MindestdurchflussQ1l/h80127200317
    ÜbergangsdurchflussQ2l/h127203320508
    ÜberlastdurchflussQ4m³/h31.255078.75125
    Druckverlust bei Q3bar0.4820.5920.5130.574
    Druckverlust bei Q4bar0.6400.9250.8010.897
    Kvs (deltaP=Q²/Kvs²)365288132
    * andere Ausführungen auf Anfrage
  • Zulassung
    MID ZulassungLNE - 10913 | Typ C1
    StandardsISO 4064 | EN 14154 | OIML R49
    TrinkwasserACS - WRAS
  • Temperatur und Druck
    Wassertemperatur°C0.1 ... +50
    Umgebungstemperatur°C0 ... +50
    Lagertemperatur°C-10 ... +55
    NenndruckPNbar16
  • Abmessungen
    FrontansichtDraufsicht
    NennweiteDNmm506580100
    LängeLmm300300350350
    Breiteamm106106150150
    BreiteLgmm189199251260
    HöheMmm8393101110
    HöheHmm173183208216
    Flanschdurchmessermm165185200220
    GehäuseMessingMessingBronzeBronze
    Gewichtkg9.110.116.818.7
  • Genauigkeitskurve
  • Ausführungen

    - Flanschsieb
    - Unterkalibrierte Flansche
    - Kunststoffzählwerk