AQUILA V4

AQUILA V4

CONTADOR DE CHORRO UNICO

AQUILA V4 es un contador de gran calibre diseñado para la gestión de redes o para la facturación de consumos elevados de agua fría. Se caracteriza por su excelente dinámica de medición, su insensibilidad a las perturbaciones externas y la facilidad de su mantenimiento.
AQUILA V4 puede equiparse en cualquier momento con el sistema de radio IZAR o con el emisor IZAR PULSE, lo que le abre la puerta a la integración de otros sistemas. Sus bridas giratorias modulares permiten instalarlo fácilmente en cualquier canalización, incluso en caso de recalibrado.
Dispone de un certificado CE de tipo (MID). Cumple con la norma EN 14154, OIML R49 e ISO 4064 en posición horizontal, y sus prestaciones superan ampliamente los requisitos mínimos establecidos por la normativa vigente, tanto en condiciones de caudal elevado como de bajo caudal.

  • Contador de chorro único
  • Homologado según MID hasta R=630 (DN 80 & 100)
  • Totalizador disponible en cobre/vidrio en su versión estándar
  • Bridas giratorias modulares
  • Caudal de arranque a 15 l/h (DN 50)
  • Excelente dinámica de medición
  • Características metrológicas
    Diámetro nominalDNmm506580100
    Caudal nominalQ3m³/h254063100
    R *Q3/Q1315315315315
    Caudal de arranquel/h15252540
    Caudal mínimoQ1l/h80127200317
    Caudal de transiciónQ2l/h127203320508
    Caudal máximoQ4m³/h31,255078,75125
    * otros valores disponibles previa solicitud
  • Homologación
    Homologación MIDLNE - 10913
    AlimentaridadACS - WRAS
  • Temperaturas y presión
    Rango de temperatura del agua°C0 ... +50
    T. límites ambiente / almacenamiento°C0 ... +50
    Presión nominalbar16
  • Dimensiones
    Vista frontalVista superior
    Diámetro nominalDNmm506580100
    Anchuraamm106106150150
    Anchuralgmm189199251260
    AlturaMmm8393101110
    AlturaHmm173183208216
    Diámetro de bridamm165185200220
    Pesokg8,89,416,918,7
    Brida estándar: brida de cara plana
  • Curva de precisión