AQUILA V4

AQUILA V4

CONTADOR DE CHORRO UNICO

AQUILA V4 es un contador de gran calibre diseñado para gestionar la red de agua y facturar cantidades sustanciales de agua fría. Se caracteriza por su elevada dinámica de medición, su insensibilidad a las perturbaciones y un mantenimiento sencillo.
Desarrollado dentro del marco de la MID, AQUILA V4 cumple las normativas europeas aplicables y ostenta diversos certificados sanitarios de conformidad.
AQUILA V4 puede instalarse en cualquier momento con un módulo acoplable IZAR para la lectura en red móvil o fija (radio/cable).

  • DN50/65/80/100
  • Q3=25m3/h (DN50) / Q3=40m3/h (DN65) / Q3=63m3/h (DN80) / Q3=100m3/h (DN100)
  • Caudal de arranque a 18 l/h
  • Conformidad con la MID hasta R=630 (DN 80 y 100)
  • Bridas de rotación modular
  • Elevada dinámica de medición
  • Características metrológicas
    Diámetro nominalDNmm506580100
    LongitudLmm300300350350
    Caudal nominalQ3m³/h254063100
    R estándard *Q3/Q1315315315315
    Caudal de arranquel/h18283138
    Caudal mínimoQ1l/h80127200317
    Caudal de transiciónQ2l/h127203320508
    Caudal máximoQ4m³/h31,255078,75125
    Pérdida de carga a Q3bar0,4820,5920,5130,574
    Pérdida de carga a Q4bar0,6400,9250,8010,897
    Kvs (deltaP=Q²/Kvs²)365288132
    * otros valores disponibles previa solicitud
  • Homologación
    Homologación MIDLNE - 10913 | Tipo C1
    EstándaresISO 4064 | EN 14154 | OIML R49
    Conformidad sanitariaACS - WRAS
  • Temperaturas y presión
    Temperatura del agua°C0,1 ... +50
    Temperatura ambiante de funcionamiento°C0 ... +50
    Temperatura de almacenamiento°C-10 ... +55
    Presión nominalPNbar16
  • Dimensiones
    Vista frontalVista superior
    Diámetro nominalDNmm506580100
    LongitudLmm300300350350
    Anchuraamm106106150150
    Anchuralgmm189199251260
    AlturaMmm8393101110
    AlturaHmm173183208216
    Diámetro de bridamm165185200220
    CarcasaDe fundiciónDe fundiciónDe fundiciónDe fundición
    Pesokg9,110,116,818,7
    Brida estándar: brida de cara plana
  • Curva de precisión
  • Opciones

    - Filtro de brida
    - Bridas subcalibradas
    - Registro de plástico