AQUILA V4

AQUILA V4

CONTADOR DE CHORRO UNICO

Descripción

AQUILA V4 es un contador de gran calibre diseñado para gestionar la red de agua y facturar cantidades sustanciales de agua fría. Se caracteriza por su elevada dinámica de medición, su insensibilidad a las perturbaciones y un mantenimiento sencillo.
Desarrollado dentro del marco de la MID, AQUILA V4 cumple las normativas europeas aplicables y ostenta diversos certificados sanitarios de conformidad.
AQUILA V4 puede instalarse en cualquier momento con un módulo acoplable IZAR para la lectura en red móvil o fija (radio/cable).

Principales características

  • DN50/65/80/100
  • Q3=25m3/h (DN50) / Q3=40m3/h (DN65) / Q3=63m3/h (DN80) / Q3=100m3/h (DN100)
  • Caudal de arranque a 18 l/h
  • Conformidad con la MID hasta R=630 (DN 80 y 100)
  • Bridas de rotación modular
  • Elevada dinámica de medición
  • Características metrológicas
    Diámetro nominalDNmm506580100
    LongitudLmm300300350350
    Caudal nominalQ3m³/h254063100
    R estándard *Q3/Q1315315315315
    Caudal de arranquel/h18283138
    Caudal mínimoQ1l/h80127200317
    Caudal de transiciónQ2l/h127203320508
    Caudal máximoQ4m³/h31,255078,75125
    Pérdida de carga a Q3bar0,4820,5920,5130,574
    Pérdida de carga a Q4bar0,6400,9250,8010,897
    Kvs (deltaP=Q²/Kvs²)365288132
    * otros valores disponibles previa solicitud
  • Homologación
    Homologación MIDLNE - 10913 | Tipo C1
    EstándaresISO 4064 | EN 14154 | OIML R49
    Conformidad sanitariaACS - WRAS
  • REACH

    Información de conformidad al párrafo 1 del artículo 33 del Reglamento (CE) Nº 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, del 18 de diciembre de 2006:
    Esta serie de productos contiene artículos con las siguientes sustancias en una concentración superior al 0,1% peso por peso (p/p):
    - Plomo

  • Temperaturas y presión
    Temperatura del agua°C0,1 ... +50
    Temperatura ambiante de funcionamiento°C0 ... +50
    Temperatura de almacenamiento°C-10 ... +55
    Presión nominalPNbar16
  • Dimensiones
    Diámetro nominalDNmm506580100
    LongitudLmm300300350350
    Anchuraamm106106150150
    Anchuralgmm189199251260
    AlturaMmm8393101110
    AlturaHmm173183208216
    Diámetro de bridamm165185200220
    CarcasaDe fundiciónDe fundiciónDe fundiciónDe fundición
    Pesokg9,110,116,818,7
    Brida estándar: brida de cara plana
  • Curva de precisión
  • Opciones

    - Filtro de brida
    - Bridas subcalibradas
    - Registro de plástico

You are currently using an outdated Internet browser, which is no longer supported for technical reasons. To use the Diehl website right, please use a modern browser in the latest version, such as Edge, Chrome, Firefox or Safari.

Consent

We would like to use Google Analytics to optimise the design of our website. Through this, Google collects data which is aggregated and made available to us as a statistical overview. By clicking "Agree", you consent to tracking by Google Analytics. This consent is voluntary and can be revoked at any time. If you click "Decline", no tracking will take place. For more information, please see our privacy policy.