VZO / VZF

VZO / VZF

COMPTEUR INDUSTRIEL

VZO est un compteur volumétrique à piston oscillant modulaire. Ce principe assure au VZO une très bonne précision même aux très faibles débits et une excellente endurance. VZO s'installe horizontalement, verticalement ou incliné. Sur un brûleur il peut s'intégrer directement sur la ligne du gicleur.
Par la nature de ses constituants, fonte, laiton et piston aluminium, VZO est particulièrement adapté au comptage des liquides lubrifiants et non agressifs que sont le fioul ou les huiles minérales.
La modularité de VZO permet à tout instant, et sans déposer le compteur de la tuyauterie, de rajouter un émetteur d'impulsions ou de nettoyer la chambre de mesure.
La variété de valeurs et des types d'impulsions rend le VZO compatible avec tous les systèmes de Gestion Technique Centralisée.
La version avec totalisateur électronique (VZF) permet un affichage multifonctionnel.

  • Grande précision de mesure
  • Compteur intelligent
  • Pour des liquides de 1 à 5 000 mPa.S
  • DN 15 à DN 50
  • Pour la mesure de fioul ou des huiles
  • Mesure dans les deux sens d'écoulement
  • Caractéristiques techniques
    Diamètre nominalDNmm1520254050
    Diamètre nominalDNpouce1/2 "3/4 "1 "1-1/2 "2 "
    Pression nominale version filetéebar1616161616
    Pression nominale version brides*bar2525252525
    Température maximale*°C130130130130130
    Mesure dans les deux sens d'écoulementouiouiouiouioui
    Débit maximalQmaxl/h6001 5003 0009 00030 000
    Débit permanentQcontl/h4001 0002 0006 00020 000
    Débit minimalQminl/h204075225750
    Débit de démarragel/h4123090300
    Tolérance d'erreur sur le volume entre Qmin et Qmax< ±1 %< ±1 %< ±1 %< ±1 %< ±1 %
    Répétabilité< ±0,1 %< ±0,1 %< ±0,1 %< ±0,1 %< ±0,1 %
    Volume de la chambre de mesure (volume cyclique)cm³12361003301 200
    Echelon de vérificationl0,010,10,10,11
    Capacité d'enregistrement1 00010 00010 00010 000100 000
    Durée d'enregistrement max. en régime permanent, sans retour à zéroh2 50010 0005 0001 6675 000
    Largeur de maille du filtre de sécuritémm0,40,40,40,80,8
    (*) Version jusqu'à 180°C également disponible.
  • Valeurs d'impulsions (l/impulsion)
    Diamètre nominalDNmm1520254050
    IN (Inductif) K=100,010,010,10,11
    IN (Inductif) K=10,10,11110
    RV (reed) K=10,111110
    RV (reed) K=101--10100
    VZF impulsion programmablefréq. max. 100Hzfréq. max. 100 Hzfréq. max. 100Hzfréq. max. 100 Hzfréq. max. 100 Hz
    VZF sortie analogique passivemA4-204-204-204-204-20
  • Compteur électronique (VZF)
    Valeurs affichéesVolume total, volume avec remise à zéro, valeur instantanée du débit. Nombre d'heures de service et autres informations dans le sous menu "service"
    AffichageLCD à 8 segments avec identification des paramètres, hauteur des chiffres 8mm, valeur instantanée du débit (charge du compteur) par un diagramme à barres
    TempératuresTempérature ambiante -10°C à +70°C / Température de stockage -20°C à +80°C
    SécuritéCE, essais de fatigue et de résistance aux chocs selon DIN IEC 68
    AlimentationPile au lithium standard Type CR 1/2AA ou CR 2
    Sauvegarde des donnéesPar une mémoire non volatile EEPROM
    Remplacement pile*Après 5 ans, sur la base d’une durée de vie de la pile de 6 ans avec affichage digital de la valeur instantanée de 10 heures max.
    * en conditions d'utilisation et de températures standards. Durée de vie théorique ne donnant pas lieu à garantie.
  • Dimensions version filetée
    Diamètre nominalDNmm1520254050
    Longueuramm165165190300
    Hauteur sous tubuluresbmm455477116
    Hauteurcmm20202437
    Diamètre compteurØfmm105105130210
    Embouts filetésØppouces3/4"1"1-1/4"2"
    Poidskg2,12,54,215,9
  • Dimensions version brides
    Diamètre nominalDNmm1520254050
    Longueuramm165165190300350
    Hauteur sous tubuluresbmm455477116166
    Hauteurcmm2020243743
    Diamètre bridesØemm95105115150165
    Diamètre compteurØfmm105105130210280
    Poidskg3,84,57,720,540
  • Montage

    Le compteur à piston rotatif peut être monté sur des conduites horizontales, verticales ou inclinées, et ne nécessite pas de longueurs droites ni en amont, ni en aval. Le cadran du totalisateur ne doit jamais être dirigé vers le bas. Les compteurs à piston rotatif sont des instruments de précision qui doivent toujours être protégés par un filtre. La largeur des mailles doit être inférieure à 100 microns (0,1 mm).