AQUILA V4

AQUILA V4

COMPTEUR JET UNIQUE

AQUILA V4 est un compteur d’eau de gros calibre destiné à la gestion des réseaux et à la facturation de consommations élevées en eau froide.
Il se caractérise par sa très grande dynamique de mesure, son insensibilité aux perturbations et sa facilité d'entretien.
Développé dans le cadre de la MID, AQUILA V4 est conforme aux normes européennes et possède des attestations de conformité sanitaire.
Modulaire, AQUILA V4 peut être équipé à tout moment d’un module clipsable de la gamme IZAR permettant ainsi un relevé en réseau mobile ou fixe (radio/filaire).

  • DN50/65/80/100
  • Q3=25m3/h (DN50) / Q3=40m3/h (DN65) / Q3=63m3/h (DN80) / Q3=100m3/h (DN100)
  • Débit de démarrage à 18 l/h
  • Agréé MID jusqu'à R=630 (DN 80 & 100)
  • Brides tournantes modulaires
  • Grande dynamique de mesure
  • Caractéristiques métrologiques
    Diamètre nominalDNmm506580100
    LongueurLmm300300350350
    Débit nominalQ3m³/h254063100
    R standard*Q3/Q1315315315315
    Débit de démarragel/h18283138
    Débit minimumQ1l/h80127200317
    Débit de transitionQ2l/h127203320508
    Débit maximumQ4m³/h31,255078,75125
    Perte de charge à Q3bar0,4820,5920,5130,574
    Perte de charge à Q4bar0,6400,9250,8010,897
    Kvs (deltaP=Q²/Kvs²)365288132
    * Autres valeurs, nous contacter.
  • Approbation
    Approbation MIDLNE - 10913 | Type C1
    NormesISO 4064 | EN 14154 | OIML R49
    Conformité sanitaireACS - WRAS
  • Températures et pression
    Température de l'eau°C0,1 ... +50
    Température ambiante de fonctionnement°C0 ... +50
    Température de stockage°C-10 ... +55
    Pression nominalePNbar16
  • Dimensions
    Vue de cotéVue de dessus
    Diamètre nominalDNmm506580100
    LongueurLmm300300350350
    Largeur à l'axeamm106106150150
    Largeurlgmm189199251260
    HauteurMmm8393101110
    HauteurHmm173183208216
    Diamètre de bridemm165185200220
    CorpsLaitonLaitonBronzeBronze
    Massekg9,110,116,818,7
    Bride standard : bride face plate
  • Courbe de précision
  • Options

    - Filtre à brides
    - Brides sous-calibrées
    - Totalisateur plastique